Максим Тимошенко, CFA, директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт:
Перспективы поддержки от нефтяных цен для российского рубля в паре с юанем в ближайшие дни не столь высоки. На текущий момент цены на «черное золото» находятся под давлением от тарифной политики Трампа. А также — от активизации ОПЕК+ в реализации плана по росту нефтедобычи и вероятности снижения спроса со стороны Китая, как одного из главных ее покупателей.
Между тем не на стороне юаня — свежее решение мирового агентства понизить кредитный рейтинг Китая до уровня «A» на фоне растущей долговой нагрузки КНР, где прогнозируется рост общего бюджетного дефицита по итогам текущего года.
В фокусе мировых рынков — контрмеры со стороны КНР в форме дополнительных пошлин в 34% на товары из США в ответ на тарифное давление. При этом все еще сохраняется тональность риторики китайской стороны, в которой звучит вероятность налаживания диалога между двумя странами. Здесь прогнозируется концентрация сил китайских властей на внутренних экономических стимулах, в частности, на оттачивании качества уже существующих налаженных торговых траекторий с другими партнерскими государствами.
Торговый диапазон
11.50-12.00