Максим Тимошенко, CFA, директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт:
Поддержать в ближайшие дни курс российского рубля на Московской бирже в паре с юанем способны перспективы роста нефтяных цен на фоне эскалации ближневосточного конфликта. Также на стороне рубля продолжает оставаться ужесточение тональности ДКП российского регулятора и высокие ставки, повышающие привлекательность рублевых инструментов.
Между тем глобально на стороне китайского юаня меры его поддержки от Народного банка Китая, предполагающие ограничение движение юаня на внутреннем рынке. Так, впервые с 2023 года был установлен дневной справочный курс ниже 6,80 за доллар. Как результат — офшорный юань вырос на 0,3% до месячного максимума.
Тем временем в фокусе при оценке экономических перспектив КНР — статистика автомобильного рынка Китая, который продемонстрировал снижение продаж китайских машин практически на четверть относительно показателей прошлого года. Также в центре внимания — все еще слабые спрос и потребительские июньские расходы в Китае. А также — относительно сдержанные инфляционные данные по результатам июня, где индекс потребительских цен вырос на 1% в годовом выражении, замедлившись относительно мая.
Торговый диапазон
11,25-11,50