Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
17 Июня 2020

Без купюр

Источник: Деловой Петербург

Несмотря на увеличение наличной денежной массы, банкиры фиксируют рост безналичных платежей. Пандемия заставила платить картами и бояться банкоматов.

Объем наличных денег на руках у населения на 1 апреля 2020 года превысил 11 трлн рублей, увеличившись по сравнению с 1 января на 551 млрд рублей, или 5,2%, отмечается в отчетности ЦБ РФ.

За апрель-май, когда действовали ограничения из-за коронавируса, но перечисление зарплат бюджетной сфере или пособий сохранилось в прежних суммах, объем наличных мог еще немного вырасти при пропорциональном росте безналичных платежей, полагают опрошенные "ДП" банкиры.

Безнал пошел в рост

Режим изоляции сказался на статистике спроса на наличные. По данным IT-компании "Платформа ОФД" (оператор фискальных данных), доля наличных платежей в продуктовых супермаркетах в мае 2020 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года снизилась на 12%, до 36%, в магазинах формата у дома - на 16%, до 46%, в сегменте электроники - на 14%, до 17%, в фастфуде и кафе навынос - на 11%, до 22%.

Как отметили аналитики фискального оператора, рост доли безналичных оплат закономерно связан с развитием индустрии бесконтактных способов покупок и ограничений, введенных из-за коронавируса. Горожане старались соблюдать меры предосторожности и платить с помощью карт или смартфонов, активно совершали покупки в онлайне.

По оценкам экспертов, доля безналичных платежей будет и дальше расти из-за развития инфраструктуры и появления новых технологий оплаты.

"Весной 2020 года популярность наличных денег снизилась, а тренд на использование методов онлайн-оплаты усилился, - поясняет Дарина Хохлу шина, заместитель директора макрорегиона "Запад" Райффайзенбанка по розничному бизнесу. - Также значительно вырос интерес к технологии NFC (бесконтактные операции. - Ред.) как при оплате, так и при использовании банкоматов". По словам эксперта, в апреле- мае резко вырос спрос на новые платежные технологии и со стороны бизнеса.

"Торговые сети, онлайн- магазины, брокерские, управляющие и страховые компании, предприятия сферы услуг заинтересовались сервисом оплаты по QR-коду, - перечисляет Хохлушина. - Подключение этого сервиса позволяет существенно снизить комиссию за эквайринг с традиционных 2-2,5% до 0,4- 0,7% в зависимости от категории предприятия и торгового оборота".

Как сообщили в пресс- службе ВТБ, снижение спроса на получение наличных в банкоматах наблюдалось на протяжении последних нескольких лет. Ситуация с пандемией эту тенденцию заметно усилила.

"Статистика транзакций по картам показывает, что жители города все больше платежей производят бесконтактно и такой тип операций активно вытесняет пластик. В апреле-мае текущего года оборот и количество бесконтактных операций по дебетовым картам банка увеличились почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - подчеркнули в ВТБ.

Кроме того, при бесконтактной оплате набирают популярность цифровые карты, которые раньше использовались исключительно при платежах в интернете, а сейчас активно применяются и в офлайне, вытесняя традиционный пластик.

Впрочем, банкиры немного лукавят. ЦБ РФ в апреле принудительно понизил банкам максимальную комиссию за эквайринг для интернет-магазинов до 1%, мера будет действовать до 30 сентября текущего года.

По задумке регулятора, данное решение за счет снижения расходов торговых точек на прием интернет-платежей позволит вовлечь в безналичный оборот новых участников торговли, которые еще в начале года отказывались от эквайринга из-за дороговизны (как отмечали в Банке России, комиссия для малых предприятий могла достигать 3,5% от суммы покупки).

Отказ от терминалов

По данным ЦБ РФ, по итогам 2019 года доля безналичных платежей в общем объеме операций по банковским картам в Петербурге составляла всего 42% (против 46% в целом по РФ).

Более свежие данные Банк России не опубликовал, однако, по оценкам банкиров, в апреле-мае доля безналичных платежей впервые за всю историю может превысить 50%. Такая уверенность основана на том, что из-за роста безналичных операций спрос на наличные пропорционально упал.

"Общее количество операций по снятию наличных в городе в апреле- мае 2020 года относительно аналогичного периода 2019 года снизилось более чем на 30%, - говорит Елена Петрова, исполнительный директор по развитию банка "Русский стандарт". - Это объясняется временным снижением потребности в наличных деньгах, на смену которым пришли онлайн-покупки в интернете".

В ВТБ отметили, что оборот по снятию наличных в банкоматах банка в апреле снизился на 25% по сравнению с апрелем 2019 года.

По данным ЦБ РФ, на начало января по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество электронных терминалов безналичной оплаты в торговой сети Петербурга выросло на 7%, или 10,4 тыс., до 157 тыс. единиц. Статистика не учитывает прием платежей через интернет. Темп роста числа банкоматов за год составил всего 0,7%, или 43 штуки, до 6,3 тыс. Рост обеспечили аппараты с функцией приема наличных, которые в том числе использует малый бизнес для инкассации выручки.

Впрочем, некоторые банкиры считают, что списывать бумажные деньги со счетов еще рано.

"Эпидемия однозначно не ликвидировала спрос на наличные, в сети устройств самообслуживания мы фиксируем такие же обороты, как и до карантинных мер", - отмечает Алексей Соловьев, директор макрорегиона "Северо-Запад" Почта Банка.

По его словам, в самом начале периода самоизоляции был отмечен скачок снятия наличных в банкоматах за счет единичных случаев получения крупных сумм, а также из-за начисления пенсий и пособий за апрель, которые были перечислены досрочно в конце марта. По оценке эксперта, за 2 месяца общая картина выровнялась и вернулась к докризисным показателям.

551 млрд рублей составил рост наличной денежной массы за 3 месяца 2020 года, по данным ЦБ РФ, при сокращении операций снятия наличных в банкоматах на треть

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга ДРАГОМИРЕЦКАЯ, управляющий филиалом Газпромбанка

Параллельно с общим снижением покупательской активности населения в начале применения карантинных мер мы наблюдали ощутимый рост спроса на наличные деньги, который продолжался 1-2 недели. Население усердно обналичивало деньги через банкоматы. Затем спрос нормализовался, и на данный момент интерес к наличным ниже, чем в период до пандемии.

Что касается перспектив увеличения доли безналичных платежей в расчетах и прогнозируемой оценки роста спроса на эквайринг со стороны бизнеса, то выводы делать пока рано. Деятельность значительной части торгово-сервисных предприятий была заморожена, их работа только-только начала восстанавливаться. Мы ожидаем, что соотношение долей наличных и безналичных денег в расчетах граждан вернется плюс-минус к доковидному уровню.

Александр ПЕТРОВ, директор департамента платежных карт ПСБ

Мы зафиксировали увеличение доли расчетов картами по итогам I квартала, причем особенно резко это проявилось в марте. Тогда же стала расти и доля платежей через интернет с доставкой товаров на дом. Также определенное влияние оказали и рекомендации врачей ограничить использование наличных в связи с коронавирусной инфекцией.

В апреле действовал режим самоизоляции, это привело к снижению экономической активности - произошел спад и в безналичных расчетах, и в объемах снятия наличных. В мае объемы транзакций по картам выросли до 80% от нормального уровня. Люди стали совершать больше покупок, потребительская активность постепенно восстанавливается. С середины мая в структуре безналичных платежей мы зафиксировали начало прироста доли офлайн-форматов торговли и доли расчетов наличными.